воскресенье, 16 августа 2015 г.

Первый водный поход по Десне на каяке

Так отдохнуть, что бы не было обидно
за бесцельное проведенное время на диване

Сев впервые в рекреационную каяку на прошлой неделе я понял, что это устойчивый и надежный способ путешествовать по воде. Для длительных вылазок больше подходит туристическая, или так называемая морская каяка, за счет специальных герметических отсеков для вещей.
И так мой поход начинается! Традиционно проплываю насквозь ПДН по живописному каналу




Вода спокойная и прозрачная


Все зеленое с белыми и желтыми вкраплениями кувшинок и лилий


До сих пор считал, что кувшинки - это так себе, а лили - это редкость, но в этот раз можно сказать, что на 10 лилий одна кувшинка!


Мой любимый брод (о нем ранее я уже писал тут)


Вода упала - мелко: пришлось протаскивать


Выхожу на "открытую воду" - ветра нет, волн нет, солнца - не особо. Красота просто!


Захожу в дельту Десны и начинаю подъем против течения.
База отдыха Укртелекома (50°32'48.7"N 30°33'12.6"E; 50.546893, 30.553543). Берег изрядно загажен, а также обратили на себя внимание моющиеся с мылом и шампунью грузные женщины - и это все в реке!....


Водозабор ДВС выше по течению


По берегам Десны огромное количество отдыхающих - практически места размежёваны и поделены.


Груженная песком баржа


Чуть выше по течению добывают песок и углубляют русло реки


Земснаряд - сегодня не работал.


Но больше всего внимания на себя обращали живописные берега - они все разные: где крутые песчаные, а где каменистые, в другом месте пологие, или в виде песчаных отмелей, местами деревья прямо заходят в воду, а местами камыши, осока, кувшинки и водоросли.


Встречались острова - они со временем превратятся в косу, а затем на них вырастут сначала кустарники, затем деревья.


Оплываю остров - на его вершине течением принесло бревно (во время паводка, когда вода подымается где-то на метр или более)


Против течения плыть тяжело - выбираю направление с минимальным течением. Но трудно сказать: со стороны крутого берега вроде течение быстрее, а с другой стороны на отмели тоже не слабое.


Красивые заводи. И везде отдыхающие - множество людей по обеим берегам.


Вот такие загородные коттеджи "с видом"


Встретил сплавляющихся - их завозят где-то в район Новосилки и оттуда организованной толпой....


Дружные и отзывчивые - на "а, ну, ребята, руки вверх и ваууу!" все дружно подымают руки и кричат "ува-а-а-у-у-у!"


Силы начинают сдавать. Все тяжелее и тяжелее двигаться дальше. Ищу место для остановки, но количество людей, отдыхающих, рыбаков просто зашкаливает - негде остановиться.


Мотоциклист-рыбак


Вот наконец-то - повезло! Присмотрел хорошее местечко - здесь и будет мой лагерь.


Берег достаточно крутой - затаскивать каяку было тяжело.


В отношении спас-жилета: вообще-то на спокойной воде даже не представляю как бы я мог утонуть сам по себе (разве что потерять сознание), но когда увидел вот такой жилет! С карманом и вообще! Хотел сказать - давай и один заверните с собой! Благодаря карману на жилете могу поделиться таким количеством фотографий, а иначе я бы не доставал из кулька телефон раз за разом.


Степень своей усталости я даже не могу описать. Титанических усилий стояло бороться со сном, который просто косил с ног - сон от усталости и бессилия. Но представляя как разбивать лагерь и готовить в темноте - пересилил себя, искупался и вперед: распаковаться, разложиться, выкопать туалет, приготовить ужин.
Мой скромный ужин - по достоинству оценил мивину: удобно, вкусно, только такая миска места много занимает.


Наступила ночь. Долго смотрел в небо пытаясь увидеть Персиады. И таки одну увидел, та какую! Через полнеба и очень яркую.


Конечно же даже подумать кроме "ух-ты" ничего не успеваешь, не то что бы фотографировать.
На снимке ниже можно сказать: черный прямоугольник, но на самом деле - мириады звезд, млечный путь. Невообразимая красота! Для этого нужен нормальный фотоаппарат, а не телефон на который я снимаю.


Еще раза 4 просыпался ночью и будил меня "ежик-топотун", будь он не ладен! Этот любознательный нюхач подобрался раз ко мне вплотную - что только лицо мое не обнюхивал. Я, проснувшись, открыл глаза и прямо перед носом вижу эту наглую морду! Страху моему не было придела (хотя понимаю, что ежик, что все в порядке и нужно хватать телефон фотографировать, но нет - клинит и все...). Но как бы я не испугался - ёжик испугался куда больше - мне показалось, что он став на задние лапы перевернулся! И до самого утра я его больше не слышал. В качестве компенсации за моральный ущерб оставил ему немного хамона.

После такой вот ночи утром я был не в состоянии вставать с восходом - поэтому фото солнца нового дня и на другой бок - дальше спать.


Тем временем дело движется к 9-ти утра.
Вид с "моего" пляжика


Мой лагерь


Позавтракал и в обратный путь.
Сплавляться было куда легче и быстрее.
Фотографировал мало, но однажды мне получилось подобраться очень близко к журавлю. По меркам журавля - так практически впритык (очень пугливая птица)


И только потому, что был увлечен охотой. Поймал лягушку, съел, увидел меня - и взмыл крылом.


На обратном пути земснаряд уже работал.


Какая же мутная вода за ним.


И так я добрался до дельты Десны. По сути дальше уже Днепр. Вдалеке остров Великий.


В расщелине дерева на краю двух рек нашел старую шкуру ужика.


Поднялся очень сильный ветер, ветер северный - мне навстречу. Было очень тяжело плыть - если прекращал грести, то практически в несколько секунд останавливался и начинало меня сносить. Но мысль, что "смогу и ни за что не поверну обратно" меня не покидала - упорно продолжал путь к дамбе, к Вышгороду.


Добрался и увиденное меня поразило - от острова Птичий до острова Великий можно пройти не замочив плавки! Как-то очень не по себе: стоишь под шквалами ветра на открытой воде и той самой воды чуть выше щиколотки!


На панораме: Вышгород (за островом Вальковский-западный), Киевская ГЭС, Птичий остров, остров Вальковский-восточный, и мель - мель прямо посередине :)


Сплавляться вниз уже по Днепру и за ветром было все равно тяжело: набегающая волна все норовит развернуть каяку параллельно, строго перпендикулярно волне идти не могу - волны на остров, а мне вдоль. За островом стало еще хуже - волна по ветру, волны от прогулочных яхт, катеров, пассажирский Метеор - было тяжело.
На кромке острова Великий остановился у компании программистов, которые угостили меня пепси - просто чудотворный напиток (как и Кока-Кола) в таких условиях, когда сильно уставший. Веселые ребята



Вот таким получился мой маршрут:


Сам трек тут.



И того имеем:

- пройдено 70 км
- опыт движения на веслах против течения, но куда хуже - против ветра
- с собой обязательно нужно брать мочалку (вымакивать воду из каяки)
- обязательно брать пепси или колу

и еще: река (в прямом и переносном смысле) впечатлений и удовольствия.
И для этого ничего не нужно покупать или тренироваться - желание и 600 грн за прокат каяки и снаряжения на два дня - поэтому всем рекомендую!