суббота, 23 августа 2014 г.

Ильичевск-Сергеевка-Измаил-Одесса. Часть 1-я (первый день)


На днях осознал, что очень, очень-очень давно я не был на море!
И что не может не радовать - это поправимо! Но ехать просто пляжничать совсем не доставило бы никакой радости. Должен быть какой-то интерес, интрига!
И она не заставила себя долго ждать:
- попробовать проехать по косам вдоль лиманов
- проехать не потратив ни гривни, кроме бензина
- посетить родину бывшей жены - славный город Измаил и родину отца жены - поселок Сергеевка.

А значит - для небольшого путешествия у меня все есть - значит в путь!

Проснулся по графику - в 4 утра субботы. Не выспался (лег только чуть после 11-ти).
Вещи уже собраны. Проверил мот, спустил поклажу:





Фотография одометра и времени (спешат на 20 минут - это я потом заметил):


Все проверил - ничего не забыл (если и забыл - то и не важно - всего на 3 дня еду и по Украине).


В этот раз решаю делать побольше фотографий. Порой в кадр попадают такие мелочи, которые приобретают со временем совсем другой смысл и набирают особой важности.
На улице похолодало. Около 8-ми градусов. О джерси даже не думаю.

Такой вид утром с улицы Карла Маркса в Ирпене - все замечательное и восхитительное рядом - нужно проснуться по-раньше и глаза открыть по-шире:


Когда переезжал речку Ирпень - было еще красивее. Фотография (сделанная на телефон с мотоцикла) совсем не передает той красоты.

Еле дотягиваю до заправки. Я так и планировал, но неожиданно мало осталось бензина.



И дальше я дал хорошего маху: увлекшись созерцанием восхода над городом и утреннего тумана я пропускаю поворот на Одессу и мчусь на встречу солнцу:


Когда увидел уже мост через Днепр - спохватился. Благо я на мотоцикле и машин утром не много - развернулся как есть, по встречке пол-км до первого (технологического) разрыва, переехал на свою полосу и обратно - до развилки на Одессу.

Дорога до Гребенки полностью ремонтируется - расширяется, укладывается новое полотно. Из-за этого перестраиваемся то на левую (встречную) то на правую (вместе со встречными) полосу. Тянучка - объехать никак. И потом - для меня это не знакомая трасса - я еду по ней впервые. А еще начало поездки - лихачить по обочине не хочу. Еду (тянусь) медленно - любуюсь видами стелющегося над долинами и речушками густого тумана в лучах подымающегося солнца - невообразимо красиво!
Ремонт дорог закончился - дальше пошла просто разбитая но в две полосы дорога.



Дорога до Белой Церкви просто ужасная. А до Умани - просто плохая.
Заправок почти нет (то есть есть - но на которых я бы заправлялся ну в самых экстренных случаях).
Умань - заправок много и на любой вкус. Ищу Окко - есть такая:


Количество едущих на море просто зашкаливает. Куча "рафинированных" девушек и "мальчиков" (аля хипстеров, выходящих из микроавтобусов, не выспавшись потягивающихся и едущих на скейте 10 метров до магазина попить капучино/лате ....). Они и создавали толпу на кассе и соответственно - очередь на заправке.

Дальше дорога обычная, спокойная, немного скучная.
Отложилась в памяти одна особенность - дорога пахла подсолнухами!

Кручусь на развилках перед Одессой. Останавливаюсь перед каждой - сверяюсь с картой. Хочу сразу записать на будущее куда и как ехать, но... надеюсь запомниться и в следующий раз непроизвольно вспомнится само собой.


Въезжаю в Ильичевск. Вид не очень приглядный (фуры, грузовики, опять фуры, мусор):


Но зато уже видно залив и кусочек моооряяяя ))))


Движение активное, поток машин движется не быстро, дорога узкая и не в лучшем состоянии.

Въехал в сам город. Церковь возле парка - почти центр города.


Много отдыхающих мам с колясками и просто с детьми. Сам парк:



Уже жарко - снимаю куртку и всем телом чувствую как замечательно становится! Одеваю джерси - еду в центр города.

А как же без него - это часть нашей истории:



Парк Славы и набережная:


Море! Вот оно - море!



Мемориал с другой стороны:


Покрутился и выезжаю из города. Попробовал пройти поближе к берегу - не получилось - все в частных секторах или строящихся (или точнее - когда-то запланированных) отелях. Приходится возвращаться с грунтовки и тропинок на дорогу - на выезд из города.

Общее впечатление о городе: приятный и тихий курортный город советского периода. Без пафоса, местами даже скромно, но именно в этой простоте чувствуется доступность и легкость свободы передвижения. Есть на берегу пару отелей "высокого класса" (куда уж точно я не поеду - это исключительно для любителей "5-ти звезд"), а есть просто городской пляж. Мусора на дорогах в парке и вообще замечено не было.

Выехав за город сразу за очистительными сооружениями (длинный бетонный забор) поворот к морю - грунтовая дорога вдоль поля. Сворачиваю - выезжаю на обрыв к морю. Вдалеке Ильичевск:


Поворачиваю в сторону от города - еду вдоль моря:


Здесь разгоняться опасно - некоторые дороги заканчиваются вот так:


Немного проехав - вижу палаточный городок (дикий). Часть машин стоит наверху, а сами отдыхающие расположились внизу у моря - там есть спуски. На одном можно даже смело на мотоцикле спуститься. Хорошее место - взял на заметку!

Дальше Санжейка и Санжейский маяк:



Много коттеджей и все перегорожено частными владениями - проехать насквозь поселок поближе к морю нельзя - приходится возвращаться на дорогу (но не на трассу, что идет на Овидиополь - она остается севернее).

Дальше пытаюсь проехать по курортному поселку в проекции Грибовки, но у самого моря. Классическое курортно-пляжное состояние всего вокруг - палаток, продавцов, отдыхающих (толпы, не дающие проезда) и даже собак и котов - они какие-то все вяло-безучастные.

Интересный факт - ни одна приморская собака не проявила ко мне никакого особого интереса - максимум, так это лениво поднявшись с дороги убрала свое тело, что бы я не наехал ненароком.

Пересекаю мостик через речушку:


Много красивых отелей:


Но через пару километров дорога упирается в частные владения - все перегорожено - говорят, что проезда нет. Немного возвращаюсь, нахожу первый поворот в противоположную сторону от моря - объезжаю через поселок Грибовка (ориентир ставок и парусник - оказывается этот ориентир всем известен).

И вот я въезжаю в Каролино-Бугаз - поселок совсем не маленький. Дороги не широкие, а поток транспорта интенсивный. Перед переездом сворачиваю, что бы остаться по эту сторону ж/д и высматриваю повороты к морю, что бы проехать вдоль берега - вот такие к примеру:


Дальше поворот и такая же дорога уходит вдоль берега - то что нужно!
Затем частный сектор, опять тупики, поиски выезда обратно в поселок.

Проезжаю косу - все очень пыльно - какой-то промышленный район. Мост с подъемной средней секцией не удалось даже сфотографировать - поток машин, грузовиков, автобусов, обочины как таковой нет - сразу отбойник - поэтому проезжая еду дальше.

На повороте съезжаю с трассы, которая ведет на Белгород-Днестровский - направляюсь к косе. Опять курортные зоны, но уже по-проще, кемпинги.
И тут шлагбаум и охранник. 



Охранник говорит: "неее, ну не проедешь, угробишь мот, там дальше сплошной глубокий песок, там дороги нет - там разве что полноприводным джипом, и то - колеса спускают и не всякий туда сунется". На что отвечаю, что попробовать нужно, а если не выйдет - то сфоткаю и вернусь.
Так и есть - грунтовка через 100 метров заканчивается, упираясь в пляж. 
Посмотрел, взвесив "за" и "против", смазал цепь, нашел крепких отдыхающих - договорился, что если что - они помогут развернуть и вытащить мот обратно. Решаю выехать на прибойную полосу - там песок мокрый и плотнее.
Получается...
Там между самим прибоем и пляжем есть песчаная ступенька где-то от 20 см до полуметра.
Съезжаю к воде, разворачиваюсь по направлению к Сергеевке. Стартую - а не тут то было - колесо зарывается в песок - подымаюсь на носочки и помогаю как могу. Где-то до 20 км/ч ехать практически не возможно. Затем перехожу прямо в глиссер! Иду на скорости 30-40 км/ч. Переднее колесо рыскает, зад плавает, впереди полоса метр - полтора шириной: слева вода и уже глубоко и опасно для мота, справа песчаная ступенька и пляж. Еду, сигналю не прекращая - распугиваю редких отдыхающих, а они в недопонимании мечутся кто куда - кто в море, кто пытается бежать от меня вдоль берега, но затем или в море, или на пляж. 
Я думаю, что тогда отгрёб не мало "не злих тихiх слiв"...

И так я проехал чуть больше 2-х км, пока не уперся в вот такую беду:


Останавливаюсь и сразу грузну в песок.
Пытаюсь поставить на пластиковую бутылку - потихоньку проваливается.
Получается, что прямо не проеду, на пляж - не заеду - высота ступеньки где-то до полуметра а местами и больше.
Вижу в поле зрения отдыхающих. Оказывается на катерах со стороны Сергеевки приезжают отдыхающие на косу. Нахожу крепкого мужчину и пару ребят. Договариваюсь, что бы подстраховали и помогли если что.
У них же узнаю, что чуть дальше, в камышах, начинается грунтовка к мосту на Сергеевку.
Достаю свою на днях купленную лопату и начинаю выкапывать пологий заезд на пляж.

Это где-то середина работы:


Попытался заехать - не получилось - копаю дальше.

В конечном итоге совместными усилиями выезжаю, не останавливаясь проезжаю пляж, выезжаю на твердый грунт.
Все довольны, рады, пожимаем друг-другу руки, прощаемся.

Я уставший и вымотанный. Решаю именно здесь заночевать, отдохнуть и покупаться.
Восстановить силы помогает сгущенка из пакета, которую просто запиваю водой.
Через 15 минут как ничего и не было - можно было и дальше ехать, но место действительно уютное, и располагающее к отдуху - остаюсь.
Рублю лопатой камыш/тростник. Делаю что-то вроде коврика, что бы не на песок палатку ставить.
Отдельно про комаров. Так вот - я первый раз в жизни увидел, услышал и почувствовал, что такое комариный рой, который затмевает солнце! Гул (именно гул, а не писк) был такой, что заглушал мысли! Заходя в камыши я покрывался ковром комаров. Было трудно дышать - как не старайся а какого комара и вдохнешь.
Но в этом была и замечательная сторона: комары кусали совершенно не больно и укусы сильно не чесались!
Если начать сгонять - размазываешь их и ходишь затем весь в своей крови, а если дать им свободно улетать - то все в порядке. Просто принять их как должное и не обращать на них внимания.
Вот и расположился:


ветер достаточно сильный - выкопал ямку для горелки.

Пару слов о горелке - я сменил свою мультитопливную горелку от фирмы Примус на компактную Ковеевскую газовую горелку:


Хоть мощности она не большой, но мне хватает с головой, а ее компактность просто не вообразима!

На ужин - говяжья тушёнка и заранее дома сваренный пакетик гречки - небольшой, что готовиться прямо в пакетике на 2 порции (на раз уходит у меня пол-пакетика и полбанки тушенки - как я люблю: 1 к 2 (гречки к тушенке) )

Закат над Будацким лиманом:


На том берегу - Сергеевка.


А это в другую сторону - на море:


Ну и как выглядит мое место ночевки:


Еще раз купаюсь, пью чай, кормлю напоследок комаров и ложусь пораньше спать.

Комментариев нет: